История города Изобильный, Ставропольский край

Основание города Изобильный

В конце 19-ого столетия губернские власти и купечество добились разрешения на постройку железной дороги от Кавказской станции до Ставрополя. Так в 1895 году возникла в степи первая железнодорожная станция, получившая название в честь близлежащего хутора Изобильного (сейчас это ст. Староизобильная).

С купцами в эти края двинулись переселенцы из Малороссии и Центральной России. 33 ссыпки, посередине церковь, около 40 землянок, десяток купеческих домов – так в начале 20 века выглядел хутор. В 1901 году здесь заработали мельницы и маслобойни.

На аграрной базе развивалась экономика хутора. Жили в основном бедно, хоть хутор и звался Изобильным. Дома в большинстве своём были саманные, крытые соломой и камышом. Был один колодец, правда вода там была пригодна только для животных. Питьевую воду привозили из хуторов Широбокова и Найдёнова, расположенных за 6 верст от Изобильного. В 1908 году была построена на центральной площади Никольская церковь.

Революция, произошедшая в 1905–1907 годах, всколыхнула местное население. Крестьяне затребовали справедливого передела земли.

Дальнейшему успешному развитию хутора Изобильного сопутствовало его удачное расположение, богатые земли, близкое нахождение железной дороги, торгово-промышленный потенциал первопоселенцев. Однако самым значимым богатством изобильненской земли всегда были и есть люди. Имена предприимчивых, рачительных, умных, трудолюбивых, истинных патриотов-земляков останутся в летописи города навсегда.

Развитие Изобильного в первой половине 20-ого столетия

Бедняки посёлка Изобильный встретили с радостью известие о том, что в стране, наконец, провозглашена Советская власть. В начале 1918 года 300 посельчан пришли на сход и оказали полную поддержку только что установленной власти. В 1920 году Ставропольским уездным ревкомом посёлок был переименован в село Изобильно-Тищенское.

Это интересно!   Краеведческий музей в Бугульме, Татарстан

В 1927 году создаётся первый ТОЗ, в который вошло 20 хозяйств. Заработал народный дом, в нём разместилась библиотека ликбез и школа-семилетка.

Спустя два года в Изобильно-Тищенском было организовано 2 колхоза (потом в 80-ых они были объединены в один колхоз под названием «Ленинский путь»). В 1930 году создали 2 совхоза, чуть позже – Изобильненскую МТС, обслуживающую 9 колхозов.

С 1935 года районный центр стали называть селом Изобильным. В нём был посажен парк, проведён водопровод. В 37-ом году средняя школа провела свой первый выпускной, открылся Дом культуры и  кинотеатр «Рот Фронт». В этом же году подверглись репрессиям руководящие работники района И. Мирославский, И. Ярев, Н. Щепин.

К началу 40-ых годов, в связи с укреплением колхозов, село Изобильное достигло существенного повышения жизненного уровня, к примеру, колхозники в качестве оплаты получали за каждый трудодень по два рубля, 3 кг кукурузы, 10 г зерна, пол-литра растительного масла.

Тяжёлым испытанием для жителей села стала Великая Отечественная война. В первый день военных действий ушли на фронт 300 человек сразу после митинга. Сотни изобильненцев сражались в кавкорпусе под командованием генерала Доватора под столицей и на других фронтах, многие удостоены различных боевых наград. Старший сержант В. Грязнов за мужество, показанное при форсировании Днепра, награждён такой наградой как Золотая Звезда Героя.

Это интересно!   История города Минеральные Воды

Изобильный после войны

После завершения войны в городе Изобильный стремительными темпами стало восстанавливаться разрушенное хозяйство. Уже с 1946 года велось активное строительство различных предприятий и объектов социально-культурного назначения. Пик строительства крупных промышленных предприятий пришёлся на 60-ые годы прошлого столетия, в это время в эксплуатацию вводятся новые участки, цеха и целые новые заводы, перевооружаются старые.

В 1968 году коллективом ПМК-20 был введён в строй сахарный завод, который уже в начале 1969 года произвёл свою первую продукцию. Свеклу на завод привозили из 27 хозяйств 4-ых районов. Под руководством А. Чурикова он стал одним из самых крупных заводов на всём Северном Кавказе. Также был построен и консервный завод.

С годами изменился и сам облик села, в основном, его центр, возникли новые скверы и бульвары, внутри села пошли автобусы, в два раза возросло население. Поэтому Президиумом Верховного Совета СССР 3-ого октября 1965 года селу Изобильному был присвоен статус города.

В 70-ые годы в городе открылся Дом Советов, хлебозавод, Дом-интернат для инвалидов и престарелых, огромная столовая более чем на 500 мест, хлебозавод, гастроном, здание узла связи, кинотеатр «Факел».

Изобильный в наши дни

Изобильный сегодня – это небольшой благоустроенный город, занимающий территорию 30 квадратных километров. Его население на 2012 год составляло около сорока тысяч человек. Протяжённость 149 дорог и улиц примерно 87 километров

Это интересно!   Топ-10 отелей в Омане

В городе находится 60 учреждений образования и культуры, здравоохранения и спорта, а также социальной защиты, которые обеспечивают достойный уровень культурного, интеллектуального и физического развития изобильненцев. Огромная общественная деятельность по возрождению духовности, нравственности и милосердия проводится библиотеками Изобильного среди горожан. Хранителем истории можно назвать музей, его работники очень бережно хранят найденное и всё время обновляют экспозиции.

Культурная жизнь возлагается на Центр культуры и досуга Изобильного. В ККЗ «Факел» регулярно проводят мероприятия краевого, районного и городского значения: детские музыкальные, танцевальные конкурсы, детские кинофестивали, отмечают праздники государственного масштаба.

Центр духовной жизни – это, прежде всего, Никольская церковь, храм св. Василия Великого, а также недавно открывшийся Спасо-Преображенский собор.

Свыше ста памятников истории и более тысячи курганов расположено на территории Изобильненского района.

В городе и районе проживает целая плеяда знаменитых людей творческих профессий. Здесь и члены российского Союза писателей Т.Шелухин и Н.Сванидзе, и поэты А.Маслов, И.Блохин, С.Овсянников, и профессиональная певица с красивым голосом Валентина Сильвестрова, а также художники Н.Маслов, А.Носов и многие другие.

На весь мир известны имена спортсменов, уроженцев Изобильного: А.Чемеркина, А.Гизенко, В.Мащенко, С.Умрихина, Н.Блаватого.